28 мая 2015

МВД поддержало идею регулярно провоцировать чиновников на взятки

Начальник следственного департамента МВД России Александр Савенков заявил, что поддерживает идею провоцировать чиновников на взятки, чтобы проверять их законопослушность.
Об этом правоохранитель говорил на Петербургском международном юридическом форуме, пишет «РИА Новости».
Александр Савенков
представитель МВД

— Почему заранее чиновнику при подписании контракта не вставить в этот контракт пункт о том, что он должен быть ежедневно, ежечасно, ежеминутно готов к тому, что кто-то из комиссии по конфликту интересов придет и заведет какой-то непонятный разговор?

О таких проверках также говорил первый зампред комитета Совета Федерации Алексей Александров. «Если мы принимаем на работу чиновника и говорим, что твоя задача отказаться от взятки, но мы будем тебя проверять. Нравственно это или нет – если мы заранее договариваемся о таких проверках?» — рассуждает Александров.
Савенков также отметил, что россиянам «не стоит комплексовать» из-за того, что в рейтинге стран наиболее продвинувшихся в борьбе с коррупцией Transparency International Россия заняла 136 место наравне с Нигерией, Ливаном и Камеруном.
Также сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин обвинил в процветании российской коррупции западные страны, заявив, что они «заинтересованны в поступлении в офшорные зоны криминального капитала».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.