17 апреля 2015

Цены за квартал выросли сильнее, чем доходы петербуржцев за год

Доходы жителей Петербурга на душу населения в марте 2015 года составили 36,4 тысяч рублей. Это на 8,3 % больше, чем в марте прошлого года, однако потребительские цены в городе с начала 2015 года выросли на 8,4 %, пишет «РБК» со ссылкой на Петростат.
За март жители Петербурга заработали 188,9 млрд рублей, а потратили 221,2 млрд рублей — на 32,3 млрд больше. По сравнению с мартом прошлого года траты выросли на 11,1 %.
Более половины от суммы расходов (58,8 %) горожане тратили на потребительские товары и услуги.
Владимир Караулов
замруководителя Петростата

— Начало 2014 года было позитивным. Средняя заработная плата составила 40 тысяч рублей по Санкт-Петербургу и 32 тысячи рублей по Ленинградской области. Но номинальная заработная плата мало о чем говорит. Поэтому мы считаем еще и реальную заработную плату. Это номинальная зарплата, скорректированная на инфляцию… Если говорить о декабре, реальная зарплата составила 96 % к декабрю 2013 года. Цены у нас начали расти быстрее, чем реальная заработная плата.

Караулов отмечал, что в январе 2015 года реальная зарплата в Петербурге составила всего 93 %, по Ленинградской области — 94,5 % от зарплаты в январе предыдущего года.
Ранее сообщалось, что в целом по России реальная зарплата снизилась на 9,1 %.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.