17 апреля 2015

Специалист по фактчекингу нашел ошибки в ответах Путина

Во время прямой линии с россиянами президент Владимир Путин допускал ошибки и неточности. Об этом пишет внештатный автор Slon, специалист по фактчекингу Сырлыбай Айбусинов.
Глава государства ошибся в объеме добытой нефти: Путин назвал рекордом новейшего времени прошлогоднюю выработку 526,8 миллиона тонн, хотя в 1987 и 1988 годах в РСФСР было добыто 569 тонн нефти. Президент заявил, что «все без исключения эксперты — и наши, и зарубежные — считают, что Центральный банк действует весьма профессионально, эффективно и добивается необходимых результатов». В противовес его словам Айбусинов приводит мнение президента Московской международной валютной ассоциации Алексея Мамонтова, назвавшего состояние российской экономики «шоковым потрясением».
Также Путин отметил, что Россия выполняет минские договоренности, хотя никаких документальных обязательств РФ на себя не брала.
Также Айбусинов указал на неточность слов Владимира Путина в отношении событий в Украине: во время прямой линии президенту был задан прямой вопрос о наличии российских войск в Донбассе, на что Путин ответил отрицательно, сославшись на главу Генерального штаба украинской армии Виктора Муженко, «который прямо публично на встрече со своими иностранными коллегами сказал: „Мы не воюем с российской армией“». По словам автора Slon, соответствующее заявление Муженко было сделано 29 января 2015 года, когда основные бои шли в районе донецкого аэропорта. В то же время СМИ писали о перемещении российских контрактников из Ростовской области к Дебальцеву только 8 февраля.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.