1 апреля 2015

Зоозащитница рассказала о жестоком фотобизнесе на грустных енотах и сонных обезьянках

В Петербурге вновь появились так называемые фотоживодеры — молодые люди, предлагающие за 500 рублей сфотографироваться с грустным енотом, сонной обезьянкой или медвежонком в платье. Об этом изданию The Village рассказала городская зоозащитница, преподавательница в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств Инна Сергиенко.
Волонтерка сообщила, что последний раз фотоживодеры предлагали прохожим фотографии с животными в 2008–2009 годах. Тогда на владельцев зверей завели уголовные дела, в результате чего массовый бизнес был прекращен, однако вновь активизировался в этом году.
Сергиенко отмечает, что при помощи законных манипуляций, вроде обращений в полицию, решить проблему удается не всегда и не вовремя. Волонтерка заявила, что фотографироваться с животными не только аморально, но и попросту опасно: звери истощены, дезадаптированы, нуждаются в лечении, целый день не имеют доступа к туалету и свежей воде и, как правило, накачаны транквилизаторами или алкоголем.
Доходы фотоживодеров Сергиенко приблизительно оценивает в 2 миллиона рублей в месяц. Зоозащитница заявила, что единственным способом противостоять фотографам являются массовые обращения очевидцев в полицию. По словам волонтерки, только высокая активность жителей города позволит прикрыть нелегальный бизнес.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.