5 марта 2015

Правительство заморозило 10 % стипендиального фонда ведущих вузов

Правительство России сократило средства на выплату стипендий для ведущих вузов на 10 %. Разница должна покрываться вузами за собственный счет, рассказал «Интерфаксу» ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.
Шесть ведущих вузов страны, в том числе Высшая школа экономики и МГУ, финансируются не через министерства, а правительством напрямую, пояснил Кузьминов.
Ярослав Кузьминов
ректор ВШЭ

— Нам не сократили государственное задание на образование, а вот стипендиальный фонд был сокращен наряду со всеми остальными статьями. Мы обращали на это внимание, писали письмо несколько месяцев назад в министерство финансов, но никаких изменений не последовало.

Кузьминов уточнил, что деньги на стипендии студентов в ВШЭ не поступили, но пообещал, что задолженности ликвидируют до начала выходных.
Утром 5 марта «Коммерсантъ» писал о задержках по выплатам стипендий в 40 вузах страны. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец проверить эту ситуацию. Министерство образования сообщило, что накажет ректоров подведомственных ему вузов, если найдет нарушения при выплате стипендий.
В декабре 2014 года стало известно, что из-за того, что бюджет на 2015 год уже принят, правительство не сможет самостоятельно сократить выделение средств из бюджета в связи с кризисом. Поэтому министерствам урезали лимит трат до 90 % и предоставили возможность самостоятельно выбирать, в какой области сокращать расходы на 10 %.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.