24 марта 2015

На юге Франции разбился Airbus A320, на борту которого находились 150 человек

На юге Франции разбился самолет A320, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Европа 1».
Разбившийся во французском департаменте Альпы Верхнего Прованса самолет летел рейсом Барселона — Дюссельдорф.
Как уточняет РИА Новости, Airbus принадлежал бюджетной авиакомпании Germanwings. По последним данным, на борту авиалайнера было 142 пассажира и 6 членов экипажа. По другой инфомации, рейс обслуживали 8 человек
«Интерфакс» уточняет со ссылкой на местные СМИ, что самолет исчез с экранов радаров в районе города Барселонет. В городской мэрии подтвердили сообщения об авиакатастрофе. Оперативные службы уже выехали на место крушения.
По данным радиостанции France Info, cамолет рухнул на высоте в примерно 2,7 тысячи метров над уровнем моря в гористой местности. В районе места катастрофы практически нет дорог. Отмечается, что перед крушением лайнер подавал сигналы бедствия.
Информации о погибших и пострадавших пока нет.
Премьер-министр страны Мануэль Вальс официально подтвердил журналистам факт крушения самолета, не уточняя деталей.
Президент Франции Франсуа Олланд выступил с заявлением в связи с крушением самолета, передает BBC. По его словам, состояние обломков самолета говорит о том, что выживших в результате катастрофы, скорее всего, нет.
Олланд сообщил, что намерен связаться с Ангелой Меркель, поскольку в самолете находилось большое число пассажиров из Германии, а также с королем Испании Филиппом VI. Сейчас российские дипломаты проверяют, были ли среди пассажиров граждане РФ.
В аэропорту Дюссельдорфа сообщили, что принимают все возможные меры для оказания помощи встречающим рейса А320.
Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал в своем твиттере, что рассматривал вариант полета в Дюссельдорф сегодняшним рейсом Germanwings, но решил направиться в Кельн. Авиакомпания Germanwings сообщила в официальном твиттере, что на борту разбившегося самолета находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа.
Позже в Germanwings сообщили агентству Reuters, что специалисты компании Lufthansa провели проверку самолета A320 за день до его крушения.
Airbus A320 относится к семейству узкофюзеляжных самолетов для авиалиний малой и средней протяженности. Лайнер выпускается с 1988 года и считается основным конкурентом Boeing 737. Благодаря сравнительно низкой стоимости обслуживания А320 пользуется большой популярностью во всем мире.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.