10 марта 2015

Во «ВКонтакте» обнаружили вирус, ворующий деньги у владельцев Android

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили в сообществах «ВКонтакте» ссылки на троянский вирус Podec, который списывает деньги со счетов владельцев устройств Android. Об этом сообщается на сайте компании.
Троянскую программу распространяют через публичные страницы в социальной сети. Как правило, вирус маскируется под взломанные версии платных приложений для Android, вроде игры Minecraft. При загрузке приложения на устройство попадает вирус, который запрещает себя удалять, устанавливая права администраторов.
Средства списываются различными способами: Podec самостоятельно отправляет сообщения на платные короткие номера, подтверждает запросы об оплате услуг и взламывает защиту CAPTCHA, отличающую реального человека от спам-бота. Помимо этого, троян скупает платные подписки и подключается к DdoS-атаке.
В «Лаборатории» сообщают, что обнаружили вирус в конце 2014 года. С тех пор жертвами его атак стали 4,6 тысячи человек из России, Украины и Казахстана.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.