13 ноября 2015

СПбГУ первым в России будет готовить специалистов для работы в хосписах

Первую в России программу подготовки специалистов по паллиативной помощи откроют в СПбГУ.
Как сообщается на сайте вуза, программа рассчитана на дипломированных медицинских работников. Выпускники получат право работать в хосписах и оказывать помощь пациентам, страдающим неизлечимыми заболеваниями.
Анатолий Симаходский
профессор, руководитель программы

— За рубежом оказанию паллиативной помощи учат давно, причем это не только «постдипломное» образование, но и часть подготовки студентов-медиков. А для российской системы здравоохранения такая программа — настоящая инновация. Ведь сейчас в учебниках написано, например, что рак желудка нужно лечить так, а если не помогло — оказывать паллиативную помощь. А что это такое, никто не объясняет.

Паллиативная помощь включает медикаментозное лечение, психологическую и социальную поддержку пациентов и их семей.
При этом специалисты, работающие в российских хосписах сегодня, не вправе использовать сильнодействующие и наркотические вещества, чтобы избавить от боли пациентов, страдающих от онкологических, неврологических, врожденных и других болезней.
Новую образовательную программу разработали с учетом международных стандартов и методических рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.