22 октября 2015

Петербургские депутаты от «Яблока» хотят собрать деньги на восстановление «Мефистофеля»

Депутаты петербургского Закса от партии «Яблоко» Александр Кобринский и Борис Вишневский готовы начать сбор пожертвований на восстановление фигуры Мефистофеля. Об этом пишет «Коммерсантъ».
До этого градозащитникам на просьбу воссоздать памятник за счет городского бюджета дважды отвечали отказом. «Если исполнительная власть своих обязательств не выполняет, нам ничего не остается, кроме как под эгидой депутатов собрать средства самих петербуржцев», — заявил Кобринский.
Согласно программе капитального ремонта, дом на Лахтинской отреставрируют только в 2021-2023 годах. Депутат предлагал обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой перенести реставрацию «дома с Мефистофелем» на 2016 год и профинансировать восстановление фигуры из средств городского бюджета, но большинство его коллег не поддержало инициативу. Просьбы выделить деньги из резервного фонда также получили отказ.
Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов рассказал, что на восстановление фигуры Мефистофеля потребуется меньше миллиона рублей. Для сбора средств инициаторам нужно найти юридическое лицо, на счет которого можно было бы переводить деньги.
В КГИОП изданию заявили, что за последнее десятилетие в Петербурге не было случаев, когда памятник архитектуры восстанавливался бы за счет самих горожан.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.