19 октября 2015

Фигуру Мефистофеля на доме на Лахтинской восстановят не раньше 2021 года

Фигуру Мефистофеля на доме на Лахтинской улице смогут восстановить не ранее 2021 года в рамках региональной программы капитального ремонта, и, вероятно, за счет средств жителей. Об этом говорится в ответе вице-губернатора Игоря Албина на запрос депутата петербургского парламента Александра Кобринского.
Как пишет «Закс.ру», работы по ремонту фасада дома запланированы на 2021–2023 годы. Албин уточняет, что фасад, на котором была расположена фигура, является собственностью жильцов дома на Лахтинской, а значит, и его ремонт должен осуществляться за их счет.
Также вице-губернатор, как и ранее губернатор Полтавченко, говорит о том, что закон обязывает взыскать средства для восстановительных работ с тех, кто нанес городу ущерб. Однако, как писала «Фонтанка», за месяц с момента разрушения фигуры были установлены все причастные лица, но официальных обвинений никому не предъявлено.
Кобринский обещал на этой неделе внести депутатский запрос, в котором потребует перенести капитальный ремонт фасада дома №24 по Лахтинской улице на 2016 год. Также он планирует подготовить поправку, которая увеличит субсидию на капремонт из бюджета Петербурга, сообщает «Закс.ру».
По одной из оценок, стоимость восстановления горельефа может составить около 7 миллионов. Однако начальник отдела памятников КГИОП Петербурга Слава Симкина говорила о том, что реставрация может стоить дешевле 1 миллиона рублей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.