1 октября 2015

Путин посоветовал «спокойно разобраться» в деле о взятке оппозиционера Пивоварова

Президент Владимир Путин призвал спокойно разобраться в ситуации с активистом санкт-петербургского отделения партии «Парнас» Андрея Пивоварова, который, по версии следствия, дал взятку полицейскому за доступ к паспортным данным жителей Костромской области. Об этом он сказал на встрече с членами Совета по правам человека, передает «РИА Новости».
По версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю петербургского отделения «Парнаса» Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области. Уголовное дело возбудили по статьям «неправомерный доступ к компьютерной информации», «превышение должностных полномочий» и «подстрекательство к превышению должностных полномочий».
Подозреваемых арестовали на два месяца.
14 сентября Следственный комитет возбудил второе уголовное дело — о даче и получении взятки. Сообщалось, что Никоноров получил от Пивоварова не менее 50 тысяч рублей.
Путин подчеркнул, что Пивоваров нарушил закон — дал сотруднику полиции взятку за доступ к базе МВД. «Заплатил за это деньги — дал взятку, сотрудник полиции признался. Давайте разберемся с этим спокойно. Сотрудник полиции дал признательные показания: «Да, мне дали деньги и я взял, и за это пустил в базу данных МВД», — сказал он.
В минувшую пятницу суд изменил меру пресечения содержавшемуся под стражей Пивоварову и решил отпустить его под залог в 1 миллион рублей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.