26 января 2015

Роскомнадзор может лишить лицензии и так заблокированный сайт «Грани.ру»

Роскомнадзор вынес предупреждение электронному изданию «Грани.Ру»(Grani.ru) за оскорбление религиозных чувств мусульман. Как рассказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, поводом послужила иллюстрация к материалу «Новый номер Шарли Эбдо выйдет трехмиллионным тиражом», сообщают «Ведомости».
По словам Ампелонского, на данный момент у издания «Грани.ру» уже есть два предупреждения, полученные за последние 12 месяцев.
Вадим Ампелонский
пресс-секретарь Роскомнадзора

— У нас есть право в соответствии с законодательством обратиться в суд с требованием лишить “Грани.Ру” свидетельства о регистрации СМИ. Однако, будем ли мы реализовывать это право, пока не решено.

В то же время сайт «Грани.ру» уже заблокирован Роскомнадзором. В марте 2014 года портал попал в реестр запрещенной информации, так как содержал «призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». Однако, отметил Ампелонский, отметил, что благодаря техническим ухищрениям сайт остается доступен для пользователей.
Сегодня, 26 января, Роскомнадзор также вынес предупреждения печатной версии РБК, петербургским изданиям «Лениздат» и «Курьер-медиа», порталу «Век», информационному агентству «ВК Пресс» и интернет-изданию «ИнтерНовости.ру». По словам представителя ведомства, СМИ использовали карикатуры, оскорбляющие религиозные чувства.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.