15 января 2015

Театр «Суббота» просит не включать его в госорганизацию «Открытая сцена»

Труппа театра «Суббота» выступила против своего включения в новую государственную организацию «Открытая сцена», созданную осенью 2014 года. Об этом команда театра пишет в открытом письме. В театре воспринимают структурные изменения как попытки прекратить существование «Субботы».
Решение о создании «Открытой сцены» было принято на совместном заседании коллегии комитета по культуре и художественного совета по театрам. Изначально предполагалось, что в новую структуру в качестве филиалов и при сохранении независимости войдут театры «Суббота», «Небольшой драматический театр» и «Наш театр». Однако «НБТ» Льва Эренбурга под угрозой закрытия вышел из госорганизации.
По словам Татьяны Кондратьевой, заместителя директора «Субботы», театр поставили перед фактом о том, что он становится филиалом «Открытой сцены».
Татьяна Кондратьева
замдиректора театра «Суббота»

— Получается, что «Открытая сцена» сажает в театр «Суббота» нового директора, Вулаха Филиппа Сергеевича, который меняет устав, снимает со здания вывеску «Суббота» и вешает на ее месте «Открытая сцена». Таким образом, все наши юридические права уходят.

По мнению труппы театра, создание «Открытой сцены» и включение в нее «Субботы» не ведет к объединению театров, о котором было заявлено в качестве цели организации.
Татьяна Кондратьева
замдиректора театра «Суббота»

— Все делается тайно, закрыто. Например, в штат театра «Суббота» включено несколько человек из театра Post, режиссер Волкострелов и кто-то еще, кого мы не знаем. Новый директор «Субботы» до сих пор даже не познакомился с труппой и не отсмотрел репертуар. Мы не против «Открытой сцены», но не понимаем, при чем здесь мы. Такое ощущение, что им просто нужна госбюджетная структура.

В театре сообщают, что на протяжении двух месяцев с момента создания «Открытой сцены» коллектив «Субботы» пытался решить вопрос официально: труппа писала письма на имена различных чиновников, в том числе и вице-губернатору Владимиру Кириллову, однако «не получили никакого вразумительного ответа». После этого «Суббота» приняла решение обнародовать свою позицию.
В середине октября 2014 года комитет по культуре объявил о создании новой организации «Открытая сцена», обеспечивающей деятельность так называемых малых театров города. В ее задачи входит создание для государственных и негосударственных театров города площадки для работы и развития, а также выполнение функции «организационного сопровождения». Кроме того, «Открытой сцене» передано здание кинотеатра «Уран» на Ярославском проспекте. Там под руководством режиссера Дмитрия Волкострелов и артистов его театра Post начинает работу многофункциональный культурный центр.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.