15 января 2015

Власти Петербурга определили правила и льготы для платных парковок

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал порядок использования специальных паковочных зон в городе. Так, водители смогут оплачивать парковку банковскими картами, через SMS и мобильные приложения, а местные жители получат льготные разрешения, пишет «Водитель Петербурга».
Оплатить парковку в особой зоне можно будет через отправку SMS-уведомления оператору с мобильного приложения, а также через «личный кабинет» автомобилиста на парковочном портале. Списание средств будет происходить с виртуального счета в момент отъезда автомобиля с парковки. Счет можно будет пополнять в интернете, через платежные терминалы и со счета мобильного телефона.
Постоянные пользователи платных парковок смогут купить виртуальные месячные абонементы со скидкой в 45 % и годовые — со скидкой в 60 %.
Жители домов, расположенных рядом с платными парковками, смогут оформить льготное разрешение стоимостью 1800 рублей в год. На каждую квартиру у дома с платной парковкой положено не более двух таких разрешений или одно на семью для коммунальных квартир.
Подать заявление на получение льготного разрешения можно через районные Многофункциональные центры (МФЦ), а также в электронном виде — через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Такое разрешение оформляется в течение десяти дней и действует три года. Его не смогут получить автовладельцы с тремя и более неоплаченными штрафами за парковку. Бесплатные разрешения получат многодетные семьи, воспитывающие более трех детей, а также инвалиды I и II группы.
Зона платных парковок между Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей заработает в мае 2015 года. На ней уже оборудовано 2,9 тысячи мест для размещения машин и установлено 100 паркоматов. Стоимость часа парковки составит 60 рублей, бесплатно можно будет оставить машины в данной зоне с 20:00 до 8:00.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.