15 января 2015

Цены на лекарства в петербургских аптеках выросли на 20–30 %

За прошедший месяц цены на лекарства в аптеках Петербурга выросли на 20–30 %. Среди выросших в стоимости препаратов, к примеру, оказались ацетилсалициловая кислота, валидол, кетанов и мезим-форте. Об этом пишет газета «Вечерний Петербург» со ссылкой на данные Центра мониторинга и экспертизы цен.
Среди выросших в стоимости лекарств также найз (гель) и но-шпа. При этом сердечно-сосудистые препараты, такие как энап и эналаприл, в цене не изменились.
Стоимость растет не только у импортных препаратов, но и у их российских аналогов, которые производятся преимущественно из иностранного сырья. Тенденция к подорожанию будет наблюдаться на протяжении всего 2015 года.
В декабре 2014 года губернатор Георгий Полтавченко жаловался Дмитрию Медведеву на отсутствие у петербургских властей полномочий по контролю цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Согласно законодательству региональные власти могут контролировать стоимость препаратов только в зарегестрированных в городе аптеках. При этом влиять на ценник оптовых и федеральных компаний петербургские чиновники не могут.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.