13 августа 2015

Смольный объяснил новый цвет колоннады Казанского собора

Накануне СМИ со ссылкой на президента Фонда возрождения архитектурного облика русских городов Дмитрия Лагутина сообщили, что колонны Казанского собора красят известковой краской и придают им бежевый цвет. Это, по мнению Лагутина, могло привести к тому, что фактура камня исчезла бы из облика собора.
Фотографии «Росбалта»
Сегодня в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры рассказали, что колонны не красили краской, а обработали специальным известковым раствором, пишет газета «Метро».
Из сообщения КГИОП:

«Колоннаду Казанского собора, конечно же, не перекрашивали. После высыхания камень приобретет натуральный оттенок – такой же, как у ранее отреставрированного основного объема собора. Защитно-декоративная обработка восточной и западной колоннад Казанского собора выполняется по согласованной реставрационной методике».

Во время текущей реставрации Казанского собора планируется провести очистку и укрепление здания, обработать колонны защитно-декоративным известковым раствором, а также отреставрировать и воссоздать элементы из камня. Во время ремонта проведут кровельные работы, отреставрируют кирпичную кладку, декор и чугунные базы.
Работы должны завершиться до конца 2015 года.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.