8 июля 2015

Цены в России выросли в четыре раза быстрее зарплат в течение года санкций

Темпы инфляции в целом по стране в четыре раза превысили темпы роста заработной платы за год действия санкций против России, пишет «РБК» со ссылкой на данные аналитической службы компании «ФинЭкспертиза». В некоторых регионах цены росли быстрее зарплат в 10, 20 и 73 раза.
8 июля «ФинЭкспертиза» опубликовала обзор «Год санкций: зарплата россиян vs инфляция». Эксперты компании определили соотношение темпов роста заработных плат россиян и темпов инфляции за год действия санкций в отношении России — с апреля 2014 года по апрель 2015 года.
Опираясь на данные Росстата, аналитики пришли к выводу, что базовая инфляция с апреля по апрель составила 17,45 %, а рост заработной платы — 4,34 %.
Наибольшая разница между ростом цен и зарплат отмечена в Республике Башкирия: темпы роста инфляции там превысили темпы роста заработных плат в 73,02 раза (16,29 % против 0,22 %).
В пяти регионах темпы инфляции опередили темпы роста зарплат более чем в 10 раз: в Новгородской области в 34 раза, в Брянской области в 23 раза, в Псковской в 22 раза, в Республике Алтай в 12 раз, в Курской области — в 10.
Самая высокая инфляция с апреля 2014 года по апрель 2015 года была отмечена в Крыму (58 %) и Севастополе (45 %). Однако данных об изменении зарплат оттуда не поступало.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.