23 июня 2015

Путин согласился с необходимостью скорректировать закон об иностранных агентах

Президент Владимир Путин на пленарном заседании Общественной палаты согласился с мнением, что некоторые формулировки закона об НКО необходимо скорректировать, передает «Интерфакс».
Владимир Путин
президент России

— Много споров было вокруг так называемых иностранных агентов. Вроде как бы не хотелось опять возвращаться к этому, но между тем я считаю и соглашаюсь с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки. Это правда.

Путин отметил, что неточные формулировки порой «наносят ущерб даже деятельности абсолютно лояльным, пророссийским, рассчитанным на помощь людям организациям». При этом президент отметил, что «последние свидетельства говорят, практика работы показывает, что не случайно и не напрасно мы ввели вот это понятие».
В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов, если они получают финансирование с зарубежных счетов. В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению.
Одним из последних громких решений по НКО стало внесение в реестр иностранных агентов фонда некоммерческих программ «Династия» в мае 2015 года. После этого основатель фонда Дмитрий Зимин заявил, что прекратит финансирование проекта.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.