2 июня 2015

Йозеф Блаттер ушел с поста президента ФИФА

Йозеф Блаттер покинул пост президента Международной федерации футбола. Об этом решении спортивный чиновник объявил на экстренной пресс-конференции, сообщает «Р-Спорт».
Йозеф Блаттер
экс-глава ФИФА

— Я ценю ФИФА больше всего и стараюсь делать лучшее для футбола и организации. Я решил, что нужно продолжать выбираться. Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА нужна реструктуризация, делегаты ФИФА дали мне мандат. Но он не поддерживается другими членами ФИФА, клубами. Поэтому я прошу созвать специальный конгресс как можно скорее, чтобы выбрать моего последователя.

Блаттер руководил ФИФА с 1998 года. Пять дней назад он был переизбран на своем посту на пятый срок в разгар коррупционного скандала в организации.
В конце мая стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА. Они обвиняются в коррупционных схемах вокруг заявок на проведение чемпионатов мира в в течение 20 лет. Кроме того, им предъявили обвиненние в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.
Как пишет «Чемпионат.com», 31 мая глава УЕФА Мишель Платини предложил Блаттеру добровольно покинуть свой пост. «Это было полным неуважением к моей персоне», — прокомментировал предложение экс-глава ФИФА .
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.