12 мая 2015

Сторонники Немцова завершили и опубликовали его доклад о войне в Украине

Экспертный доклад о конфликте в Украине «Путин. Война», над которым работал политик Борис Немцов до дня своей смерти, опубликован на сайтах putin-itogi.ru и «Открытая Россия». На момент публикации заметки сайт putin-itogi.ru работал с перебоями.
Согласно документу, Борис Немцов начал работу над проектом в начале 2015 года и самостоятельно собирал для него информацию из открытых и собственных источников.
После убийства политика 27 февраля работу над докладом завершили его сторонники и журналисты. Среди них экс-зампредседателя правительства России Альфред Кох, журналист Олег Кашин и другие.
В докладе говорится о том, что в январе-феврале 2015 года в районе Дебальцеве погибли около 70 российских военнослужащих, формально уволенных со службы. Также в документе приводится приблизительная оценка стоимости украинского конфликта для российского бюджета.
По данным экономиста Сергея Алексашенко, около 10 месяцев конфликта в Донбассе обошлись российскому бюджету в 53 миллиарда рублей, еще порядка 80 миллиардов рублей израсходовано на беженцев.
Также документ содержит главы «Зачем Путину эта война», «Как забирали Крым», «Кто сбил Боинг» и другие. Для получения данных Немцов отправлял депутатские запросы в ФСБ, Генпрокуратуру и другие органы, однако так и не получал ответов. Сторонники политика говорили, что работа над этим докладом могла стать одной из причин его убийства.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.