14 апреля 2015

Цены на фрукты и овощи снижаются из-за укрепления рубля

Участники рынка продуктовых сетей начали переговоры с поставщиками о снижении цен на продукты. В Москве в некоторых сетях цены на бананы и апельсины уже понизились на 10–20 %, пишут «Известия».
Исполнительный директор Ассоциации компаний розничных продаж (АКОРТ) Андрей Карпов рассказал, что быстрее всего изменения курсов валют скажутся на овощах и фруктах, большую часть которых закупают за валюту. Это обусловлено тем, что фрукты — скоропортящийся товар и больших запасов по «старым» ценам у поставщиков просто нет.
Переговоры о снижении цен подтвердили в некоторых розничных сетях, а в «Ашане» сообщили, что укрепление рубля уже повлияло на цены.
Мария Курносова
директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия»

— В некоторых категориях товаров, таких как крупы, консервы, изменения уже заметны. Если говорить о свежих товарах, то тут также роль играет сезонность. Например, в свежей рыбе на фоне сезонности и укрепления рубля цены снизились в среднем на 30 % по сравнению с декабрем 2014 года. Если говорить о фруктах и овощах, то здесь пока сложно что-то прогнозировать, но переговоры ведутся.

С конца января до середины апреля российская валюта укрепилась к доллару США более чем на 20 %. В основном это связано с ростом цен на нефть, считают эксперты. Ранее члены АКОРТ, куда входят многие крупнейшие торговые сети, обещали снизить цены на продукты в течение двух недель.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.