3 апреля 2015

«Комитет против пыток» признали иностранным агентом

Нижегородскую правозащитную организацию «Комитет против пыток» признали иностранным агентом. Суд отказался признанать незаконными результаты прокурорской проверки, которая обязала включить НКО в этот реестр. Представители организации написали в «твиттере», что решение суда будет обжаловано.
В суде адвокаты «Комитета» настаивали, что деятельность организации —социально-ориентированная, и не носит характер политической.
По закону, организация признается иностранным агентом, если занимается политикой в России, получая финансирование из-за рубежа. Иностранные агенты должны встать на учет в Министерстве юстиции и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в интернете.
Как ранее сообщал «Комитет», в качестве примера политической деятельности НКО прокуратура привела «информирование общественности и представителей власти о фактах незаконного насилия в полиции и о неэффективном расследовании этих инцидентов органами Следственного комитета».
В декабре между руководством Чечни и правозащитной организацией возник конфликт. Офис «Комитета» в Грозном сгорел вскоре после того, как глава организации Игорь Каляпин пожаловался в Следственный комитет и Генпрокуратуру на заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о разгроме домов родственников боевиков.
В конце года в филиалах организации прошли обыски.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.