2 апреля 2015

Павел Дуров рассказал о кризисе свобод в России и об изначальном предназначении Telegram

Павел Дуров рассказал в интервью британскому изданию Dazed о том, почему Facebook теряет популярность и аудиторию, кто интересуется борьбой за свободу в России и для чего создавался Telegram.
По словам Дурова, сегодня через Telegram в Великобритании ежедневно отправляется около 8 миллионов сообщений. По мнению основателя сервиса, пристальное внимание российских властей к рунету связано с тем, что сегодня оппозиционная активность переместилась в онлайн-плоскость.
Павел рассказал, что поддерживает идею создания независимых микрогосударств в международных водах. На сегодняшний день подобный опыт запрещен ООН и правительством существующих стран.
По мнению основателя «ВКонтакте», широкая российская общественность не обеспокоена проблемами цензуры и несвободы в России — об этом задумываются лишь представители интеллигенции.
Дуров заявил, что успех Facebook обусловлен возможностью социальной сети покупать успешные стартапы и молодые проекты, вроде WhatsApp. Telegram, по словам Дурова, в отличие от других стартапов «не продается».
Основатель Telegram отметил, что в 2012 году создавал прототип мессенджера как чат для безопасного общения со своим братом Николаем в то время, когда их переписка мониторилась властями. Решение сделать приложение общедоступным Дуров принял после того, как Эдвард Сноуден выступил с разоблачениями властей США.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.