12 марта 2015

Совет министров северных стран закроет представительства в России

Информационное бюро Совета министров северных стран в Петербурге закрывается. Такое решение было принято на заседании министров по вопросам северного сотрудничеств в Гренландии. Бюро вынуждено закрыться, после того как российские власти потребовали от организации зарегистрироваться в качестве иностранного агента, сообщает yle.fi.
Карстен Хансен
министр по вопросам северного сотрудничества Дании

— На данный момент у нас нет возможности действовать здесь. Правительства северных стран не могут продолжить деятельность под статусом иностранного агента.

Совет министров северных стран закроет также информбюро в Калининграде и контактные центры в Мурманске, Петрозаводске и Архангельске.
В январе сообщалось, что НКО на неопределенное время остановила реализацию некоторых проектов в России после включения Минюстом в реестр иностранных агентов. Ранее прокуратура провела проверку организации и выявила иностранное финансирование, а также «признаки политической деятельности».
Совет министров северных стран открыл первое представительство в России 20 лет назад. Это официальный форум межправительственного сотрудничества России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, а также автономных территорий Фарерских островов, Гренландии и Аландских островов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.