21 января 2015

Минкульт ограничит выход на экраны зарубежных фильмов, «мешающих» отечественным

Министерство культуры РФ изменит правила выдачи прокатных удостоверений иностранным блокбастерам, выход которых на экраны может совпасть с выходом отечественных картин, пишут «Ведомости».
Отныне, по идее Минкульта, в прокатном удостоверении фильма должна указываться не только дата, до которой оно действует, но и дата, с которой фильм может выйти в прокат. Таким образом чиновники хотят избежать ситуаций, когда на экраны, например, одновременно выходят «Мстители-2» и «А зори здесь тихие…» Рената Давлетьярова.
В Минкульте также заявляют, что не будут использовать такой механизм постоянно.
Владимир Мединский
министр культуры РФ

— Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства. Нам важно, чтобы они имели шанс отбить кассу. Биться за каждый фильм мы тоже не будем: мы ставим приоритет финансовый или политический, идеологический.

Руководитель крупной продюсерской компании

— Я просто не верю, что наше министерство культуры способно пользоваться таким тонким инструментом аккуратно и помогать фильмам, которые способны стать событиями для публики, а не тем, которые идеологически выверены, но совершенно неинтересны зрителям.

Дискуссии о необходимости защищать российское кино и помогать ему собирать кассу ведутся несколько лет. Ранее чиновники от культуры предлагали ввести квоты на демонстрацию в кинотеатрах зарубежных лент.
Доля доходов кинотеатров России от проката отечественных картин в 2014 году составила всего 18,1 %.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.