2 июня 2014

Художники проводят конкурс юмористических плакатов о проблемах трудовых мигрантов

Вчера в Петербурге прошел очередной этап социального проекта художницы Ольги Житлиной «Конкурс анекдотов Ходжи Насреддина»: при участии современных художников мигранты создают юмористические рисунки и плакаты. Цель проекта — привлечь внимание горожан к проблемам трудовых мигрантов в России. Конкурс назван в честь фольклорного персонажа азиатских историй и шуток Ходжа Насреддина, который путешествует по миру на ослике и всегда выбирается из сложных ситуаций благодаря своей смекалке и находчивости. По сюжету проекта, Ходжа Насреддин оказался на заработках в России. Встречи проходят в кафе и чайхонах города. На последней было около 20 человек.

Ольга Житлина
художник, создатель проекта

С каждым разом количество приходящих увеличивается, постоянные участники приводят своих знакомых. В завершении каждой встречи мы разыгрываем приз на лучшую шутку от Ходжи в размере двух тысяч рублей

В ходе встреч организаторы дают возможность мигрантам обсудить их проблемы: нарушение работодателями Трудового кодекса и Конституции, трудные условия проживания и передвижения, националистические замечания со стороны местных жителей.
Фейруза, 37 лет
Узбекистан:

— Я не планировала оставаться в России. Мне необходимо было попасть к дочке в Таджикистан. Сделать это можно было только через вашу страну, так как граница между Узбекистаном и Таджикистаном была закрыта. Нас с подругой посадили в автобус до России, забрали документы и привезли в лес. В итоге мы проработали четыре месяца, собирая клюкву, и получили на двоих всего шесть тысяч рублей.

Роман Осминкин
поэт, один из организаторов проекта

Если нет паспорта, то и человека будто бы нет. Работник становится беспомощным и бесправным. Это можно назвать современной формой рабства

Участники проекта пытаются с юмором подойти к сложностям, с которыми трудовые мигранты сталкиваются в России. Мероприятие сопровождается приготовлением национальных блюд и танцами.
Конкурсы шуток и анекдотов среди мигрантов, живущих в Петербурге, будут проводиться в течение всего июня на разных площадках города. Финальный этап состоится 12 июля и станет частью программы биеннале современного искусства Manifesta 10. На основе собранных материалов будут созданы книга и несколько короткометражных фильмов. Проект поддерживается Кельнской Академией искусств мира.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.