18 апреля 2014

В период Manifesta 10 для петербуржцев проведут экскурсии и занятия в Эрмитаже

В Главном штабе Эрмитажа представили образовательную программу биеннале современного искусства Manifesta 10. С 28 июня по 31 октября будут организованы бесплатные тематические экскурсии по выставкам и мастер-классы. Например, школьникам о современном искусстве будут рассказывать специально обученные арт-медиаторы, которые, по словам организаторов, должны стать посредниками между аудиторией и произведениями художников. Как отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровоский: «Современное искусство спорно и нуждается в переводе на человеческий язык». Мастер-классы будут следовать за экскурсиями, на них преподаватели познакомят с ключевыми техниками современного искусства: инсталляциями, пространственно-временными медиа, скульптурами, живописью, перформансом. Также пройдут интерактивные занятия, во время которых участники получат возможность поэкспериментировать с элементами композиции.

Софья Кудрявцева
Молодежный центр в Эрмитаже

Контент — самое важное для современного художника. Красота ушла на второй план, теперь важнее через произведения выразить свое мнение о политических процессах, экологии, поговорить о межличностных конфликтах и внутренней дисгармонии, всячески экспериментируя с формой

28 августа будут организованы бесплатные тематические экскурсии по биеннале для педагогов, на которых можно будет получить представление о том, как организованы мероприятия для учеников. Экскурсии и мастер-классы будут проводиться по предварительному заказу за десять дней до визита со 2 сентября по 31 октября. В рамках образовательной программы будет запущена серия семинаров в петербургских вузах «Как работает искусство», семейная программа «Раскрасим воскресенье» и вечерняя программа «Ночи Манифеста». Читайте также:
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.