12 ноября 2014

В Петербурге пройдет биеннале музейного дизайна

С 14 ноября по 14 декабря в Петербурге будет проходить биеннале «Форма», посвященная отечественному и мировому музейному дизайну. В программе смотра — выставки в городских музеях, организованные международными командами специалистов, и образовательная программа.
В Эрмитаже пройдут встречи с архитекторами из Норвегии и Франции, которые расскажут о развитии и модернизации таких музеев, как Государственный музей искусства, архитектуры и дизайна в Осло, Национальный музей Эстонии, а также о дизайнерских решениях в оформлении интерьеров и галерей Рейкмузея в Амстердаме.
Свои разработки в области музейного дизайна покажут специалисты из Дании, Великобритании, США, Финляндии, Петербурга и Москвы. Новые экспозиции откроются в Музее политической истории России, Мемориальной мастерской М. К. Аникушина, музеях-заповедниках «Царское Село» и «Петергоф». В биеннале также участвуют «Разночинный Петербург», Музей хлеба, Дом-музей Ф. М. Шаляпина.
В отреставрированном Малом Эрмитаже пройдет выставка «История Эрмитажа в зеркале витрин». В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда откроется экспозиция «Поле боя — госпиталь», посвященная военной медицине, а в новом зале Музея городской скульптуры — выставка датских дизайнеров «На память о памятнике». В музее-заповеднике «Гатчина» начнет работу выставка, посвященная реставрации музея, и проект «Мобильная навигация», посвященный возможностям досуга и образования в музее.
С подробной программой можно ознакомиться на сайте Петербургской биеннале музейного дизайна.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.