10 октября 2014

На Моховой улице снова открывается художественная галерея «Люда»

Сегодня на Моховой улице, 42 вновь открывается некоммерческая художественная галерея петербургского художника Петра Белого «Люда». Экспозицией открытия станет «Умерщвленный дважды Бобби» — ретроспектива выставочного проекта Bobby Gallery, работавшего летом в Петербурге в рамках биеннале современного искусства Manifesta 10.
Галерея «Люда» уже работала на Моховой улице. В течение девяти месяцев в 2008–2009 годах там каждую неделю открывалась новая выставка, что и было главной особенностью места. Художественная галерея была не только выставочным пространством, но и территорией общения и обмена мнениями внутри петербургской интеллигенции.
Владимир Раннев
композитор

— Это была реализованная утопия — место, где интеллигентные люди выпивают и общаются. В первую очередь она именно таким местом была и уже потом только галереей.

Изначально предполагалось, что «Люда» 2008–2009 годов — законченный проект. После закрытия галереи в лофте «Этажи» прошла выставка «Это „Люда“», завершившая историю площадки. Теперь же Петр Белый вместе с командой решил возродить проект.
Bobby Gallery, работы которой будут представлены на открытии «Люды», работала по схожему принципу: там также еженедельно сменялась экспозиция.
В отличие от первоначальной концепции, теперь «Люда» будет делать упор на искусство, которое нельзя увидеть в Петербурге: работы художников из разных городов и стран, необязательно известных, но значимых для современной художественной сцены. На площадке петербуржцы смогут увидеть архивные, учебные и кураторские проекты, а также выставки, созданные Петром Белым.
В ближайшее время в «Люде» пройдут, например, выставки современного белорусского и азербайджанского искусства, американского видеоарта, экспозиции арт-группы «Город Устинов», школы художественного объединения «Форма + Цвет», группа «Север 7» представит в галерее свой перформанс.
Открытие состоится 10 октября в 20:00. Код на воротах для прохода во двор — #4243.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.