17 июля 2013

Сменить оператора с сохранением номера можно будет в декабре

Услуга по смене мобильного оператора с сохранением номера заработает в тестовом режиме с декабря 2013 года, а с апреля 2014-го начнет работать полноценно. Частные лица смогут сменить оператора через девять дней после запроса, корпоративным клиентам придется подождать около месяца. За сохранение номера введут дополнительный платеж в пределах ста рублей.

Дмитрий Рутенберг
начальник управления контроля транспорта и связи ФАС

Это будет полезно не только с точки зрения усиления конкуренции на рынке, но и в плане экономии государственных расходов. Ведь сейчас госструктуры вынуждены сохранять договоры о корпоративном обслуживании оператора ради того, чтобы не менять абонентские номера госслужащих.

Услуга MNP (Mobile Number Portability) существует в Европе с 1997 года. В России заговорили о ее внедрении только с конца прошлого года. По прогнозам Минкомсвязи, в 2014 году услугой воспользуется около трех миллионов человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.