24 августа 2022

В Зубовском флигеле Екатерининского дворца воссоздают апартаменты Екатерины II. Показываем фото

В Зубовском флигеле Екатерининского дворца продолжают восстанавливать апартаменты Екатерины II. Музей-заповедник «Царское Село» делится фотографиями и некоторыми фактами о работах, которые начались в 2019 году.

  • Реставрацию проводят, опираясь на архивные документы, описания, акварели, черно-белые фотографии и подлинные сохранившиеся элементы убранства.
  • Для интерьеров изготовили более 10 тысяч декоративных золоченых металлических деталей. Среди них — орлы, цветы, листья, вазы, геометрические узоры.
  • В Купольный зал вернулся купол. «Это была сложная и слаженная работа музейщиков, архитекторов, конструкторов, живописцев, лепщиков, позолотчиков и резчиков. Уже созданы и ждут установки деревянные альфрейные колонны и элементы лепного декора», — говорят в «Царском Селе».

Что еще почитать:

  • Как Бельведер пришел в упадок. Дворцу в Петергофе с 90-х не могут найти применение: мы выяснили, что он принадлежит городу — и медленно разрушается.

Бумага
Авторы: Бумага
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.