26 августа 2021

В СПбГУ поступило более десяти заявок на обучение от абитуриентов по квотам от ФСБ, пишет «Новая газета». Все они — на гуманитарные факультеты

В Санкт-Петербургский государственный университет поступило более десяти заявок на целевое обучение по программам бакалавриата от абитуриентов по квотам регионального управления ФСБ. Внимание на это обратила «Новая газета». 

По одной заявке пришло на специальности «Информатика в области искусств», «Теоретическая и прикладная лингвистика», «История», «Востоковедение и африканистика» и «Русский язык как иностранный». Еще четыре — на специальности в области английского языка и литературы и две на факультет журналистики. Шесть абитуриентов от спецслужбы уже зачислены в университет. 

Как пишет издание, целевое обучение гарантирует облегченные условия поступления. Для этого необходимо заключить договор с государственной организацией, от которой собираешься получать высшее образование, и сдать ЕГЭ на минимальный балл, который установил вуз. Основное условие — после окончания вуза необходимо отработать несколько лет по специальности в госорганизации, выдавшей направление. Иначе — штраф. 

В СПбГУ отказались комментировать, сколько поступающих от силовых ведомств в этом году пришло в вуз, пишет «Новая газета». Получить оперативный комментарий от регионального управления ФСБ ей не удалось. 

В издании также напомнили, что, согласно новым правилам минобранауки, которые вступили в силу в этом году, приемные комиссии обязаны публиковать конкурсные списки без указания имени и фамилии абитуриента — последнему будет присваиваться специальный номер.


Читайте также о том, как в Петербурге начнется новый учебный год. Всё о линейках, графиках прогулок на переменах и дистанционном обучении — в одном материале

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Образование и вузы
Борис Фирсов создал в Петербурге первый свободный международный университет и прожил 94 года. Вот что стоит знать об ученом
Факультет свободных искусств и наук с апреля 2022 года покинули не менее 32 преподавателей. Обновлено
Как учиться у преподавателей, уехавших из России? Пять проектов с курсами о пропаганде, современном искусстве и праве
Студенты СПбГУ жалуются на протекающие потолки в учебных корпусах и общежитиях
Доцента первого меда уволили по доносу депутатки Госдумы. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.