13 мая 2021

TikTok запустит видеогид по Русскому музею. Знаменитости расскажут о картинах из коллекции и проведут прямые эфиры экскурсий

Соцсеть TikTok запускает интерактивный видеогид по Русскому музею. Об этом сообщает пресс-служба соцсети.

Рядом с картинами разместят QR-коды, при сканировании которых воспроизводится видео. В коротких роликах о произведениях искусства из коллекции Русского музея будут рассказывать российские знаменитости: Николай Дроздов, IOWA, Марина Кравец и другие.

Кроме того, в TikTok стартует серия онлайн-экскурсий «Путешествие по Русскому музею», в ходе которого креаторы платформы будут в прямом эфире проходить квест: отвечать на вопросы гидов при помощи подсказок подписчиков и следовать по специальному маршруту музея. Экскурсии будут доступны в 12 часов 14, 17, 21 и 25 мая.

В соцсети также запустят челлендж #идувмузей, в ходе которого пользователям нужно будет записать короткие видео, где они перевоплощаются в образы с картин из коллекции Русского музея. Десять авторов с самыми оригинальными видео получат призы от музея.

Гид по Русскому музею станет частью проекта «#МузейныйТикТок», участие в котором с мая по октябрь примут крупнейшие музеи России. Цель проекта — показать классические музеи с новой стороны и помочь им найти новую аудиторию.


У Российской национальной библиотеки есть TikTok. Посмотрите на красивые лестницы и попробуйте угадать фильм по описанию в советской газете.

Свой TikTok есть и у «Бумаги». Подписывайтесь и смотрите, как петербургская балерина танцует на льду, а художники работают в 100-летнем доме на севере города.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.