12 апреля 2021

Прилетевшую на лечение девочку-иностранку выпустили из Пулкова. Она провела в аэропорту двое суток из-за нового закона

Томирис Айтжанова, 15-летняя гражданка Казахстана, покинула аэропорт Пулково, откуда пограничная служба ФСБ не выпускала ее двое суток. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Информацию изданию подтвердил ее дядя, законный представитель Томирис Серих Даулбаев. Он уже встретил племянницу, она покинула аэропорт в его сопровождении для прохождения запланированного курса лечения.

Томирис Айтжанова прилетела в Петербург на лечение. 15 марта медицинская организация «Интрамед» выдала ей приглашение в Россию. Лечение должно было начаться 9 апреля и продлиться 30 дней. Однако 23 марта в России вступило в силу новое распоряжение правительства, согласно которому медорганизации обязаны вносить сведения о приглашении иностранных граждан в электронную базу. Из-за отсутствия сведений в единой системе Томирис не выпускали из Пулкова два дня: 10 и 11 апреля. Мать девочки Карлыгаш Кусаинова заявила, что первые сутки ее дочь пила только воду, покормили ее лишь на второй день, когда пришел консул Казахстана.


«Бумага» рассказывала, как петербуржец неделю жил в аэропорту в Катаре. У него гражданство Таджикистана, а Россия на тот момент закрыла границы для иностранцев.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.