18 марта 2021

Петербургский роддом «Скандинавия» уже месяц шутит в TikTok о беременности, УЗИ и анализах. Некоторые раскритиковали аккаунт, главврач заявил о новом подходе к аудитории

В соцсети TikTok уже месяц существует аккаунт петербургского родильного дома «Скандинавия». Там публикуют шуточные видео о течении беременности, УЗИ, анализах и анестезии.

«Mash на Мойке» в середине марта обратил внимание на аккаунт и назвал его «кринжем». В телеграм-канале опубликовали видео с нарезкой тиктоков «Скандинавии» и заявили, что «акушеры частного питерского роддома стебут своих пациенток». После этого в комментариях «Mash на Мойке» началась дискуссия о роликах роддома, некоторые пользователи осудили медиков за цинизм, некоторые не увидели в видео ничего оскорбительного.

Главный врач роддома «Скандинавия» Владимир Остроменский сказал 78.ru, что цель этих видео в TikTok — показать молодой аудитории, что рожать не страшно. «Несмотря на то, что мы крайне серьезно относимся к оказанию медпомощи, мы понимаем, что возможность пошутить над собой и улучшить настроение пациентов терять нельзя. В наше время, насыщенное стрессами, мы стараемся расслабить наших пациентов и помочь им улыбнуться», — говорит Остроменский.

Остроменский также отметил, что в видео не снимают пациентов, но все герои — реальные медики, которые дали на это согласие. Нарезку тиктоков, «которые гуляют в интернете», он назвал вырванной из контекста. По словам главврача, клиника хочет взаимодействовать с разными аудиториями и ищет для этого соответствующие подходы.

Большинство роликов роддома набирает более 100 тысяч просмотров.

@scandi_moms

#роды #родыспб #роды2021 #клиникаСкандинавия #роддомСкандинавия #рек #fyp#гинеколог

♬ Надо вот так - Саша Айс & Софа Купер
@scandi_moms

#ирарожает часть 4. #роддом #FreeYourFire #роддом2021 #роды #роддомСкандинавия #беременность #гинеколог #fyp

♬ Spongebob - Dante9k

В Мариинской больнице с 22 по 26 марта проходит акция «Новая жизнь», во время которой желающие смогут попасть на первичный прием и получить консультацию врача-репродуктолога.

«Бумага» рассказывала, как гусары танцуют у Эрмитажа гопак и тектоник под Boney M — и набирают миллионы просмотров в TikTok.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.