3 марта 2021

Глава СК потребовал провести проверку из-за информации о детском суициде в соцсетях — после обсуждения хештега #3марта в TikTok

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку распространения в соцсетях информации о детском суициде, в том числе содержащей призывы к самоубийствам. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

Бастрыкин потребовал «организовать по данному факту доследственную проверку, принять исчерпывающие меры по оперативному пресечению противоправных действий и установлению злоумышленников». Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась к Бастрыкину с просьбой выявить организаторов распространения в соцсетях таких постов.

Как писала «Бумага», в соцсетях обсуждают хештег #3марта и просят запретить TikTok: там подростков якобы призывали к суициду. В пресс-службе TikTok сказали, что удаляют контент, нарушающий правила, в том числе тот, который изображает, пропагандирует, нормализует или прославляет самоубийства. Хештег #3марта заблокирован в соцсети.


Читайте, почему исследовательница слухов называет хештег #3марта паникой — как с «группами смерти». Список телефонов доверия можно посмотреть здесь.

«Бумага» рассказывала, почему мангу «Тетрадь смерти» связывали с суицидами подростков, а также публиковала колонку Игоря Антоновского о том, почему «группы смерти» — это новая крипипаста.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.