26 сентября 2013

Новое освещение Малого Эрмитажа

В скором времени Малый Эрмитаж реконструируют. Отремонтированному зданию понадобится новое освещение — на сайте госзакупок уже объявлен конкурс на разработку научно-проектной документации художественной подсветки зданий Эрмитажа.
Новая система будет состоять из освещения фасадов (предполагается вечернее, ночное и праздничное освещение) и интерьеров (выставочного зала, входной зоны и рабочих пространств). С художественной точки зрения система освещения должна быть самобытной, тонкой и не вычурной, сочетать в себе особенности современного дизайна, экологичность и наследие Эрмитажа. Цена контракта равна 5 423 582 рублям.
Сейчас для западного и восточного фасадов здания (с Шуваловского и Черного проездов) используются настенные светильники в так называемом историческом стиле, что «не решает задачи архитектурно-художественной подсветки». Южный павильон, со стороны Миллионной улицы, специально не освещается, имеются только прожекторы у дороги. Северная сторона, выходящая на Дворцовую набережную, освещена, как и прочие фасады, выходящие на Неву, но систему подсветки необходимо модифицировать. «Иными словами, требуется создание комплексной системы художественного освещения Малого Эрмитажа», — сообщается в техническом задании.
Бумага
Авторы: Бумага
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.