12 октября 2020

Когда в Петербурге ожидают первые заморозки и вернется ли в город тепло? Рассказывает главный синоптик города

Будет ли вторая половина октября в Петербурге теплой, когда ждать первых заморозков и вернется ли в город бабье лето?

«Бумага» поговорила с главным синоптиком Петербурга Александром Колесовым о погоде в ближайшие дни.

Александр Колесов
Главный синоптик Петербурга

— На территории Петербурга аномально теплой погоды во второй декаде октября не ожидается, скорее, даже наоборот. В России другая ситуация — например, если брать Центральную или Южно-Европейскую часть России, то там и правда теплая погода.

В Петербурге [температура воздуха] первую декаду октября была выше нормы, вторая же будет достаточно холодной. Температура будет даже ниже нормы, осадки в виде дождей и мокрого снега. Первые заморозки ожидаются с 15 по 17 октября, но пока не очень сильные — до –3.

Ночные температуры ожидаются от +2 до –3 градусов, днем от 0 до +5 градусов — и так до 21 числа.

Дальнейшие прогнозы пока не очень серьезные, дальше всё может измениться. Но там, скорее всего, опять пойдут циклоны и снова потеплеет. Температура в эти дни, возможно, будет достигать +10 градусов.


Ранее «Бумага» публиковала подкаст с полярными исследователями. Они рассказывали, какая еда помогает не замерзнуть в Арктике и почему погода там порой лучше, чем в Петербурге. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.