17 августа 2019

В МВД заявили, что полицейский не избивал кандидатку в мундепы Елену Кондрашову. В СК говорят об уголовной ответственности за ложный донос

В МВД по Петербургу считают, что полицейский, которого кандидатка в муниципальные депутаты от «Партии роста» Елена Кондрашова обвинила в избиении, «действовал строго в рамках действующего законодательства». Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как сообщает издание, в МВД утверждают, что полицейский не трогал женщину. Это подтверждает свидетель, который был недоволен агитацией и вызвал участкового, пишет издание. По данным «Фонтанки», свидетель также состоит в КПРФ.

В сообщении Следственного комитета о начале проверки происшествия говорится, что кандидатку собираются опросить. «Ей также будут разъяснены нормы законодательства об уголовной ответственности за заведомо ложный донос», — пишут в ведомстве.

Ранее очевидец рассказал «Бумаге», что сотрудник полиции пытался отобрать телефон у Елены, снимавшей конфликт на видео, и ударил ее в живот.

Сообщалось, что после происшествия Елена Кондрашова поехала в больницу. По данным «Фонтанки», врачи диагностировали у пострадавшей закрытую травму живота и удар передней брюшной стенки.

Обновление от 14:50

«Интерфакс» со ссылкой на медиков из городской больницы №26, где обследовали Кондрашову, пишет, что врачи не обнаружили у нее повреждений. По их словам, ей сделали УЗИ, предложили остаться в стационаре, но она отказалась и покинула учреждение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.