15 августа 2019

Самолет с загоревшимся двигателем в Подмосковье посадили пилоты, учившиеся в Петербурге. Что о них известно

Утром 15 августа самолет «Уральских авиалиний» с 233 пассажирами на борту совершил аварийную посадку в Подмосковье. По данным Росавиации, лайнер столкнулся со стаей чаек, из-за чего загорелся один из двигателей. Пострадали 55 человек, погибших нет.

Управлявшие лайнером пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин — выпускники петербургского университета гражданской авиации. Их посадку теперь сравнивают с «Чудом на Гудзоне», когда самолет аварийно приземлился на воду. «Бумага» рассказывает, что известно о пилотах, как их хвалят пользователи соцсетей, журналисты и чиновники и почему СК возбудил уголовное дело из-за происшествия.

Самолет посадили на кукурузном поле, все пассажиры выжили. Чиновники благодарят экипаж за «фантастическое мастерство и выдержку»

Самолет А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» летел в Симферополь. Он совершил аварийную посадку после вылета из аэропорта „Жуковский“ в Подмосковье. Самолет приземлился на кукурузном поле около деревни Рыбаки, приблизительно в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта. Всех пассажиров удалось эвакуировать из салона по надувным трапам.

По данным Росавиации, на взлете самолет столкнулся со стаей чаек. В результате один из двигателей загорелся. В «Уральских авиалиниях» заявили, что у самолета отказали силовые установки, а само судно получило значительные повреждения. Пожара на борту при этом не было.

Минздрав сообщает, что в аварии пострадали 55 пассажиров, в том числе 17 детей. Источник «Интерфакса» рассказал, что у одного из пострадавших диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем инстаграме поблагодарил экипаж самолета за «фантастическое мастерство и выдержку» и спасение пассажиров, а также назвал пилота и его команду героями. Он предложил представить их к государственным наградам.

Гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов заявил, что пилоты самолета сработали «четко и по инструкции», добавив, что подобные инциденты со стаями птиц являются экстраординарными случаями. А глава Росавиации назвал решение экипажа сесть на поле в Подмосковье единственно верным.

Командир судна и второй пилот учились в Петербурге. Оба окончили университет гражданской авиации

Командир судна — Дамир Юсупов, второй пилот — Георгий Мурзин. Эвакуацией пассажиров из салона руководили бортпроводники Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина и Яна Ягодина.

41-летний Дамир Юсупов в 2013 году с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Сразу после окончания учебы его приняли на работу в авиакомпанию «Уральские авиалинии». После этого он учился в Ульяновском институте гражданской авиации. Общий налет Дамира Юсупова составляет более 3000 часов.

Как рассказывал Юсупов в интервью изданию «Про Полевской» в 2017 году, он родился в семье вертолетчика в городе Игарке Красноярского края, затем его родители переехали в Сызрань, а потом он жил в Екатеринбурге. По его словам, он стал летчиком из уважения к профессии отца. При этом сначала Юсупов отучился на юриста и лишь в 32 года решил заняться авиацией.

Будучи вторым пилотом, Юсупов летал в Китай, страны Центральной Азии, Турцию, Арабские Эмираты, Тунис, Египет, а также возил на чартерных рейсах хоккейную команду «Ак Барс», футбольный клуб «Рубин» и сборную России по фигурному катанию. На просьбу дать интервью Юсупов «Бумаге» не ответил.

23-летний Георгий Мурзин, который также руководил посадкой самолета, окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации в 2017 году. Через год его взяли в «Уральские авиалинии». Общий налет у него составляет 600 часов.

Мурзин — единственный из членов экипажа, кто после аварийной посадки успел дать интервью. «После взлета попала птица в двигатель, левый двигатель сразу заглох, — сообщил он телеканалу «РЕН ТВ». — Потом и во второй двигатель тоже попала, обороты работали нестабильно, потом второй двигатель тоже заглох».

В соцсетях пилотам пишут десятки сообщений с благодарностями. Их называют героями и сравнивают посадку с «Чудом на Гудзоне»

На странице Юсупова во «ВКонтакте» на момент публикации написали более 100 комментариев с благодарностями. Пилотов называют героями и спасителями.

Благодарности оставляют также в твиттере и инстаграме, в том числе телеведущие и журналисты.

Журналист Алексей Пивоваров сравнил посадку самолета в Подмосковье с «Чудом на Гудзоне» — «с поправкой на то, что там была вода, а здесь суша». «Подобные посадки — это редчайшее сочетание удачи (внизу было подходящее поле, а не сплошной лес или застройка), везения (вероятность пожара при такой посадке очень высока), и — главное — хладнокровия пилотов. […] Всех пассажиров и экипаж — со вторым рождением!», — заявил он.

Пассажиры рейса также отмечают профессионализм пилотов.

Из-за аварийной посадки СК возбудил уголовное дело. В Кремле говорят, что проверку проведут оперативно

Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела о нарушении правил безопасности полетов (часть 1 статьи 263 УК РФ, наказывается лишением свободы сроком до двух лет) в связи с аварийной посадкой А321 в Подмосковье. Проверку проводит Росавиация и Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.

При этом уголовные дела СК возбуждает после почти каждой экстренной посадки для проверки действий экипажа. Черные ящики самолета не пострадали, сообщает Росавиация. Их передадут на расшифровку в Межгосударственный авиационный комитет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал пилотов героями. «Естественно, это авиапроисшествие будет разбираться, расследоваться и будут установлены причины, — сказал он. — Опять же, поскольку корпус самолета цел и „черные ящики“ все уже под рукой, что называется, поэтому наверняка это будет весьма оперативно».

При этом экипаж лайнера всё равно отстранили от полетов на время проверки — это называют стандартной процедурой.

Фото на обложке: Пресс-служба МЧС России по Московской области

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Аварийная посадка самолета «Уральских авиалиний»
Путин присвоил звания Героев России пилотам, посадившим самолет с загоревшимся двигателем в Подмосковье
Госпитализирован второй пилот, посадивший самолет с загоревшимся двигателем в Подмосковье
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.