28 марта 2019

«Медуза» опубликовала текст с историей семьи Таси Перчиковой. Девочка жаловалась на угрозы от односельчан из-за того, что она написала Путину

Издание «Медуза» опубликовало текст о семье Таси Перчиковой, которая живет в деревне Томсино в Псковской области. Девочка стала известна тем, что написала письмо Путину с жалобой на низкую зарплату матери и закрытие школы, после чего, как пишет «Медуза», семье начали угрожать.

Сначала издание выпустило текст с историей о том, из-за чего девочке стали угрожать, а также вытребовали и опубликовали ее обнаженные снимки. При этом одна из жительниц деревни Ольга сказала,  что «Тася та еще выскочка и проучили ее поделом».

Во втором материале «Медуза» рассказывает,  как живет деревня после того, как травля получила огласку. Например, издание рассказывает, что семья Перчиковых высыпала перед домом гору песка, чтобы усложнить проход журналистам.

Тася рассказала, что у нее были проблемы с общением в нескольких школах, потому что семья всегда держала животных, и от нее неприятно пахло. Девочка рассказывает, что от нее «пахло козами, а они не любили скотину». 

Тася решила написать письмо Путину, потому что увидела по телевизору, как он отвечает на вопросы людей и обещает помочь. Она написала письмо, о котором рассказали журналисты «Радио Свобода», и семье Перчиковых стали присылать посылки со всей России, пишет «Медуза».

После этого, по словам Таси, ей стали угрожать в школе избиением, а затем в социальных сетях у нее вытребовали фотографию, где она обнажена. Снимок опубликовали в пабликах, связанных с Себежским районом, в котором живет семья.

Жители деревни рассказали «Медузе», что после письма к Путину, мама Таси «выписала на 10 тысяч газет и журналов», а жители деревни, которые живут беднее, не просят у президента «мини-трактор, планшет и телевизор».

После публикации материала администрация региона пообещала помочь маме Таси с трудоустройством, а также признала, что семья «нуждается в сопровождении».

До 2015 девочка с семьей жила в Петербурге, затем переехала в Кингисепп, а после — в Псковскую область.

Фото на обложке: Алексей Трашков

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.