27 марта 2019

Зачем взрослым прививаться и что делать подростку, родители которого против вакцинации? «Медуза» выпустила подробный гид по прививкам

Автор блога «О прививках без истерик» составила для «Медузы» подробную инструкцию для взрослых и детей, которые хотят разобраться в вакцинации.

В материале рассказывается об условиях, при которых прививки нужны взрослым, и о порядке действий, если человек не может вспомнить, проходил ли вакцинацию в детстве. В тексте также подробно описано, от каких болезней нужно прививаться, даже если соответствующие прививки уже были сделаны в детстве.

Отдельно в материале даются рекомендации для беременных и для женщин, планирующих беременность. Автор также рассказывает, как поступать подросткам от 15 лет, желающим привиться, если их родители выступают против вакцинации (дети до 14 лет включительно не могут самостоятельно принимать решения о врачебном вмешательстве).

Кроме того, Савинова пишет, в каких случаях прививаться не рекомендуется и что делать при хронических заболеваниях и особых состояниях.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.