26 декабря 2018

Роскачество рассказало, как выбрать самые сочные и сладкие мандарины

Эксперты Роскачества проанализировали мандарины на российском рынке по 426 показателям и составили рекомендации по выбору фрукта.

Наиболее сочными бывают мандарины сорта уншиу (абхазские). Менее сочные, но зато более сладкие — муркотт. Больше всего витамина С в сорте клементин. Роскачество советует выбирать плоды с воздухом между кожурой и мякотью: так они легче чистятся. При этом не стоит обращать внимание на листочки на мандаринах, так как это не показатель свежести фрукта, а лишь маркетинговый ход.

При выборе мандаринов стоит учитывать, что все они, кроме абхазских, обработаны воском. Его можно смыть теплой водой. Пестицидами обработаны практически все плоды, но их количество не превышает допустимого значения. 

В Роскачестве добавили, что, по результатам исследования, в мандаринах на российском рынке нет ГМО, тяжелых металлов, радионуклидов, а также каких-либо нарушений или отклонений от норм по содержанию нитратов.

Роскачество пишет, что в России можно купить всего шесть видов мандаринов. Три из них гибридные: клементин (ярко-оранжевый гибрид апельсина и мандарина, чуть сплющенный сверху и снизу), муркотт (сочный и сладкий гибрид мандарина и танжерина с множеством косточек), надоркотт (гибридный сорт из Марокко с красной мякотью и легко отделяемой кожурой).

Негибридные мандарины — сатсума (некрупный кисло-сладкий плод с рыхлой бугристой кожурой), уншиу (зачастую абхазский мандарин с сочной, мясистой, сладкой и при этом с кислинкой), а также шива-микан (имеет маленькие приплюснутые плоды с ярко-желтой кожурой).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.