22 марта 2013

Накануне Дня театра пройдут два фестиваля: за пять дней покажут 17 спектаклей

В конце марта в Петербурге одновременно пройдет два театральных фестиваля — фестиваль театров будущего Futurum и «Фестиваль плохого театра». Молодые театры и творческие объединения города покажут в общей сложности 17 спектаклей за пять дней.

Спектакль «Само». Фото из архивов театра.
Futurum позиционируется организаторами как фестиваль молодых групп, которые «задают и будут задавать тон театральной жизни, возможно, даже не только Петербурга». С 23 по 26 марта свои постановки покажут театры «Организмы» и Morph, а также театральное товарищество БААТ. Театр «Организмы», занимающийся исследованием природы юмора, представит свой первый спектакль «Вата» — мелодекламационное хулиганство — и новую постановку «Само». Второй участник фестиваля, театр Morph, покажет работы, основанные на современном танце, постановки в духе физического театра, более традиционные драматические спектакли и даже постдраматические перформансы. Театральное товарищество БААТ под руководством режиссера Дениса Шибаева выступит со спектаклем по Юзу Алешковскому «Дневник онаниста», который покажут в музее Ф. М. Достоевского.
Спектакль «Дневник онаниста». Фото: Виктория Башилова
«Фестиваль плохого театра» пройдет в театральной лаборатории «ON.Театр» с 22 по 27 марта. Свои спектакли покажут молодые режиссеры города. Можно будет увидеть постановки по текстам, например, Владимира Маяковского, абсурдиста Сэмюэля Беккета, автора «новой драмы» Михаила Угарова. Одним из центральных событий фестиваля станет показ недавно поставленной Алексеем Забегиным полудокументальной драмы «Кеды» «Этюд-Театра» о жизни современного поколения двадцатилетних, которые ходят в бары и клубы, курят травку, а мама думает, что это благовонья.
Спектакль «Кеды». Фото из архивов театра
В прошлом году первый день «Фестиваля плохого театра«, в который играли «Марту и Яцека» «Организмов» закончился во время поклона артистов незапланированным выходом на сцену нетрезвого мужчины, который, очевидно, от переизбытка эмоций, спустил перед зрителями штаны и начал мастурбировать.
Спектакль «Кеды». Фото из архивов театра
Расписание спектаклей на «Фестивале плохого театра» можно посмотреть здесь. Показать/Скрыть расписание фестиваля театров будущего Futurum

Читайте также:

Бумага
Авторы: Бумага
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.