24 ноября 2017

Парк Лесотехнического университета намерены полностью закрыть. Для безопасности от террористов

Руководство Лесотехнического университета намерено полностью закрыть доступ в свой парк для всех, кроме студентов и сотрудников. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал проректор вуза по вопросам безопасности Александр Семенов. По его словам, это необходимо, чтобы обеспечить антитеррористическую безопасность.

В разговоре с «Петербургским дневником» Семенов объяснил, что решение основано на постановлении правительства РФ, в котором прописаны требования к антитеррористической безопасности вузов и прилегающих к ним территорий. Парк университета не является общественным пространством, уточнил Семенов.

Он добавил, что закрытие парка и создание охранной системы с пропускными пунктами и видеокамерами будет дорого стоить, однако конкретных цифр не назвал.

Против инициативы руководства университета выступило движение «Живой город», пишет «Фонтанка». По информации издания, градозащитники направили обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию.

Из обращения «Живого города»:

«Чтобы лишить десятки тысяч горожан возможности гулять в любимом парке, планируется выделение больших финансовых средств на установку (…) неприступной для жителей ограды и контрольно-пропускных пунктов. Предлогом для таких действий является якобы забота об „антитеррористической безопасности“. При этом чиновники прикрываются подписанным вами постановлением Правительства РФ от 7 октября 2017 года № 1235 „Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки РФ“.

Безусловно, безопасность и борьба с терроризмом являются важными и приоритетными задачами. Но подобные действия руководства университета нельзя назвать иначе как дискредитацией борьбы, разжиганием на пустом месте социальной напряженности и попыткой дестабилизировать ситуацию в городе. Закрытие любимого петербуржцами парка больше похоже на антинародный, а не на антитеррористический акт».

Несколько входов в парк с Новороссийской улицы уже закрыли, пишет «Фонтанка». Проректор вуза рассказал изданию, что на границах парка оборудуют контрольно-пропускные пункты. Чтобы пройти внутрь, будет необходимо подать заявку, подтвердить личность и назвать цель посещения. В парке также будут проводить платные экскурсии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.