1 января 2017

Выставка костюмов из фильмов Феллини и экспозиция Босха: в какие музеи сходить на новогодних праздниках

Выставка, посвященная Иерониму Босху, масштабная экспозиция Айвазовского и костюмы из фильмов «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной» — «Бумага» собрала выставки в главных городских музеях, которые нужно успеть посетить. 

Эрмитаж

В Зале школы Рембрандта можно будет посетить выставку из серии «Шедевры музеев мира в Эрмитаже». На ней представят картину средневекового художника эпохи Северного Возрождения Ханса Мемлинга «Аллегория невинности». А в Манеже малого Эрмитажа выставят порядка 700 произведений Японии эпохи Мэйдзи.

 адрес

        Дворцовая площадь, 2

 режим работы

        СР, ПТ 10:30–21:00; ВТ, ЧТ, СБ, ВС 10:30–21:00;
        ПН выходной

 билет

          400 рублей

 ссылка

          Сайт

Главный штаб

На втором этаже Главного штаба впервые в России покажут выставку одного из знаменитых дизайнеров первой половины XX века Мариано Фортуни «Волшебник из Венеции». В залах Главного штаба выставят более 150 работ из музея художника, в том числе и вещи из частных коллекций Венеции и России.

В новогодние каникулы продолжит свою работу и выставка Яна Фабра «Рыцарь отчаяния — воин красоты», чучел животных и другие экспонаты можно будет посмотреть до 9 апреля.

АДРЕС 

    Дворцовая площадь, 6/8

РЕЖИМ РАБОТЫ

        СР, ПТ 10:30–21:00, ВТ, ЧТ, СБ, ВС 10:30–21:00;
        ПН выходной. Открыт с 3 января

БИЛЕТ

       400 рублей

ССЫЛКА

         Сайт

Меншиковский дворец

В первые дни праздников еще можно успеть посетить выставку «Последователь Иеронима Босха „Сад земных наслаждений“. К завершению реставрации», приуроченную к 500-летию смерти художника.  Экспозиция, на которой представлена копия знаменитого триптиха живописца, закроется 15 января.

Одновременно с этим во дворце работает выставка «Культура России первой трети XVIII века». Ежедневно для желающих проводят обзорные экскурсии.

АДРЕС

       Университетская наб., 15

РЕЖИМ РАБОТЫ

       ВТ, ЧТ, СБ, ВС 10:30–18:00; СР, ПТ 10:30–21:00

БИЛЕТ

        300 рублей

ССЫЛКА

        Сайт

Русский музей

В корпусе Бенуа открылась выставка, посвященная 200-летию всемирно известного русского мариниста И. К. Айвазовского. К уже имеющимся в музее 54 картинам художника добавились работы из других из собрания музея «Петергоф», Царского Села и Центрального военно-морского музея.

Экспозиция занимает всё пространство выставочных залов Корпуса Бенуа. А в особом разделе можно посмотреть 200 фотографий, посвященных творчеству Айвазовского.

russian_museum

АДРЕС

       Инженерная ул., 4

РЕЖИМ РАБОТЫ

        ПН, СР, ПТ, СБ, ВС 10:00–18:00; ЧТ 10:00 — 21:00;
ВТ выходной. Открыт с 2 января

БИЛЕТ

        450 рублей

Ссылка

        Сайт

Михайловский замок

В Михайловском замке проходит выставка «Георг Христоф и Елизаветинское время», посвященная дискуссионному искусству эпохи правления царицы. Экспозиция приурочена к 300-летию смерти работавшего в России живописца Г. Х. Гроота.

Кроме того, в замке представлены работы скульптора Паоло Трубецкого, отображающие наиболее «русский» период его творчества. Всего посетители смогут увидеть 37 скульптурных и 8 изобразительных произведений.

mr_zolotuhin

 АДРЕС

         Садовая ул., 2

РЕЖИМ РАБОТЫ

       ПН, СР, ПТ, СБ, ВС 10:00–18:00; ЧТ 10:00–21:00;
       ВТ выходной. Открыт с 2 января

БИЛЕТ

       450 рублей

ССЫЛКА

        Сайт

Музей современного искусства «Эрарта»

До конца января в «Эрарте» будут выставлены наряды из фильмов Феллини «Сладкая жизнь», «Восемь с половиной», «Дорога» и «Казанова», созданные оскароносным художником по костюмам  Данило Донати. Всего на экспозиции «Восхитительный мир Феллини» представят более 50 одеяний, а также фотографии со съемок, киноафиши, декорации и алый мотоцикл марки Harley-Davidson.

aeterna_urbs

АДРЕС

        29-я линия В. О., 2

РЕЖИМ РАБОТЫ

         ПН, СР–ВС 10:00 — 22:00;
         ВТ выходной

БИЛЕТ

       500 рублей

Ссылка

       Сайт

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.