26 мая 2016

Музей Ахматовой собирает деньги на граффити с портретом поэтессы в подворотне

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме начал сбор средств, чтобы привести в порядок арку и «мрачную подворотню» около музея.
Сотрудники музея пояснили, что через подворотню дома 53 по Литейному проспекту с отбитой штукатуркой и мусорными баками проходит каждый посетитель Фонтанного дома. По их мнению, из-за неприглядного вида подворотни музей посещают меньше людей, чем могло бы.
Подворотня
Руководство музея решило благоустроить арку, и мастерская «Витрувий и сыновья» планируют реализовать проект «в жанре стрит-арт, навеянный работами португальского уличного художника Алехандре Фарто (Vhils)». По замыслу авторов, на старом штукатурном слое стены появится один из самых известных портретов Ахматовой, отсылая к ахматовской строчке из «Поэмы без Героя» — «Тень моя на стенах твоих».
Проект благоустройства
Арка и подворотня находятся в ведомстве налоговой службы, а не музея, поэтому его руководство не может запросить финансирование у городских властей. Всего музею нужно на благоустройство 390 тысяч рублей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.