Ежегодный фестиваль нового британского кино — одно из самых интересных кинематографических событий в Петербурге. Перед нашим городом фестиваль приезжал в Москву, и, к сожалению, по старой доброй традиции до Питера доедет меньше половины программы. Впрочем, и в урезанном виде там есть что посмотреть. Основную часть программы составляют два жанра, которыми британское кино славится больше всего: костюмированные драмы по классической литературе и истории взросления.
Кадр из фильмв «Анна Каренина»
Главный хит фестиваля — «Анна Каренина», которую покажут 14 ноября. Фильм режиссёра Джо Райта («Гордость и предубеждение») по классическому русскому роману с успехом прошёл на фестивале в Торонто. Сценарист экранизации — знаменитый драматург и знаток русской культуры Том Стоппард (автор «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и «Берега утопии»). У фильма несколько неожиданный актёрский состав: в многочисленных адаптациях «Карениной» исполнители обычно старше, чем персонажи оригинала — ради соответствия современным представлениям о возрасте. У Джо Райта всё по-настоящему: Анну играет Кира Найтли, которой нет ещё и тридцати; её мужа (у Толстого это немолодой человек) — сорокалетний Джуд Лоу, которого мы привыкли видеть в роли моложавого красавца; Вронского — совсем юный Аарон Тейлор-Джонсон.
Среди остальных пяти фильмов — ещё две картины по литературным первоисточникам. Одна из них — «Большие надежды», очередной фильм из бессчётного списка экранизаций Диккенса. Это традиционная костюмированная адаптация с несколькими британскими звёздами в главных ролях, самые заметные из которых — Хелена Бонэм-Картер и Рейф Файнс (что интересно, оба играли злодеев в «Гарри Поттере», а режиссёр «Больших надежд» Майк Ньюэлл поставил четвёртую часть сериала о волшебниках). Другая экранизация — экспериментальная и обращается уже к самому Шекспиру. Это ретро под названием «То, что надо»: по сюжету в провинциальной школе семидесятых ставят «Бурю» под музыку Дэвида Боуи. В этой истории сочетаются оба главных жанра британского кино.
Ещё одна история про тинейджеров — «Кто получит бриллиант», комедия взросления об ограблении ювелирного магазина. Главные действующие лица — Крэйг Робертс из «Субмарины» в роли богатого юноши и Имоджен Путс из «Джейн Эйр» и «Трещин» в роли продавщицы заведения, на которое совершается налёт. На втором плане — Кевин Маккидд («На игле») и Тимоти Сполл (уважаемый в английском театре характерный актёр, игравший в кино у Майка Ли, в «Король говорит» и, куда без него, в «Гарри Поттере»).
Под занавес, 18 ноября, фестиваль покажет две инди-драмы. «Чёрный пруд» начинается с убийства, которое совершают члены приличного провинциального семейства, после чего предыстория преступления рассказывается в формате коллажа из разных кинематографических техник и жанров. «Тайный игрок» с Клайвом Оуэном — ретро-триллер на больную для британцев тему ирландского конфликта (см. недавний «Голод» Стива Маккуина). «Тайного игрока» хвалят за точность в воссоздании деталей и даже сравнивают с детективом Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон».
Узнать расписание показов можно здесь.




