17 ноября 2017

Два врача Первого меда, забывшие в животе роженицы простыню, подали апелляции. С них взыскали еще 250 тысяч рублей

В пятницу, 17 ноября, Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел дела бывших сотрудниц Первого меда: акушера-гинеколога Мариям Аракелян и медсестры Галины Шломиной, которые в январе 2016 года забыли в животе у роженицы простыню. Их не оправдали и обязали возместить потерпевшей процессуальные издержки в размере 250 тысяч рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ранее, в июне 2017 года, Аракелян и Шломину приговорили к двум годам ограничения свободы и лишили права заниматься медицинской деятельностью на 2,5 года. Тогда же их обязали выплатить территориальному фонду обязательного медицинского страхования Петербурга более 140 тысяч рублей, потраченных потерпевшей на лечение. Они не согласились с решением суда и подали апелляционные жалобы, в которых просили полностью отменить приговор. Аракелян просила ее оправдать, а Шломина — направить дело на пересмотр.

20 ноября 2015 года петербурженка поступила в клинику акушерства и гинекологии ПСПбГМУ имени Павлова, тогда же Мариям Аракелян приняла решение сделать пациентке кесарево сечение. У женщины родился здоровый мальчик.

После операции пациентка чувствовала боль в животе и жаловалась, что он «стал огромным и твердым, как будто больше, чем во время беременности». Во время пребывания в больнице пациентке неоднократно проводили УЗИ, но ничего не обнаружили. Через 12 дней ее выписали из клиники, несмотря на недомогание, а еще через две недели она вызвала скорую. Ее доставили в Военно-медицинскую академию, где врачи обнаружили на УЗИ в ее животе инородное тело. В этот же день простыню извлекли.

Простыня, извлеченная из живота пациентки. Фото: «Доктор Питер»

Через несколько дней после этого петербурженка подала жалобу в прокуратуру. Руководство Первого меда вскоре наказало сотрудников: Аракелян и Шломину уволили, еще четырех освободили от должности, трем объявили дисциплинарные взыскания.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.