19 октября 2017

В Пулкове пассажиры полтора часа ждали трап. В аэропорту заминку связали с расследованием случая с обрушившимся трапом, UPD

В аэропорту Пулково пассажиры самолета из Вены пожаловались на полуторачасовую задержку при высадке из-за проблем с трапом. Об этом сообщает «Фонтанка».

По свидетельствам пассажиров, самолет приземлился 19 октября в 15:00. При этом в находившемся неподалеку трапе не было оператора — он появился лишь через полчаса и уехал в другом направлении. В итоге самолет отбуксировали к другому терминалу и выпустили пассажиров через телетрап.

В пресс-службе «Воздушных Ворот Северной Столицы» в ответ на запрос «Фонтанки» заявили, что из-за переаттестации, которая началась в связи с расследованием инцидента 28 сентября, не хватает персонала, а часть трапов изъяли на время расследования.

28 сентября женщина и ребенок упали с обрушившегося трапа, из-за чего было заведено уголовное дело. Полуторагодовалая девочка умерла спустя две недели.

Пресс-служба «Воздушных Ворот Северной Столицы»:

— В настоящее время в аэропорту Пулково проводится переаттестация персонала ряда операционных служб. Также на время расследования по инциденту 28 сентября одиннадцать трапов одной конфигурации и производителя выведены из эксплуатации для проверки технического состояния. До завершения проверки оборудования и переаттестации персонала обслуживание абсолютного большинства воздушных судов для посадки и высадки пассажиров переведено на телетрапы.

В пресс-службе добавили, что аэропорт работает штатно, однако при отклонении самолетов от расписания возможны задержки.

По делу об обрушении трапа в аэропорту Пулково ранее задержали двух сотрудников «Воздушных Ворот Северной Столицы»: начальника участка механических работ службы спецтранспорта и члена руководящего состава одной из дирекций компании.

UPD: В пресс-службе аэропорта уточнили, что задержки рейсов 19 октября были связаны с опозданием самолетов, метеоусловиями и техническими причинами. Связь задержки рейсов с самоходными трапами в аэропорту опровергли.

При этом в пресс-службе подтвердили, что часть трапов изъяли из эксплуатации в связи с расследованием и большинство пассажиров высаживают через телетрап.

Пресс-служба «Воздушных Ворот Северной Столицы»:

«Кроме того, для усиления мер по безопасности полетов и качества обслуживания пассажиров аэропорт проводит комплекс мероприятий, включающий внеплановую проверку техники и дополнительное к отраслевым требованиям обучение персонала. Единичные задержки в обслуживании воздушных судов, вызванные указанными выше мероприятиями, могут возникать при несвоевременном прибытии воздушных судов (позже или раньше расписания) в пиковые периоды. Таких задержек в течение 19.10.2017 было 11 (всего в этот день было 187 рейсов)».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.